От моей доброй френдины Ольги Черновой пришла долгожданная посылочка из града Петрова с экземплярами авторской книги «Верные», выпущенной фантастическим тиражом четыре тысячи экземпляров. Собственно, это уже второе издание, исправленное и дополненное («Русский Хронографъ» и центр православной книги «Скрижаль», 2017). «Почта России» (как заметила Ольга, «самая в мире») за неделю доставила реликт в Сибирь.
Почему «реликт»? Потому что подобного исследования больше нет. Именно в этой 500-страничной книге читатель откроет для себя «забытые имена и судьбы, которые жизнью своей свидетельствовали о вере и верности, любви и правде». Это были по-настоящему преданные люди, и «каждый из них стремился принять на себя краешек Их Креста».
Дорогой для меня подарок в очередной раз напомнил о том, что случилось в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Теперь уже 99 лет отделяют нас от той трагедии в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге: «В этот день страна себя ломала, не взглянув на то, что впереди…» (харбинский поэт Арсений Несмелов).
А впереди была русская смута, храм социализма на крови и новый виток сползания в либерализм, губительный даже для такой маломальской государственности, как в нынешней РФ.
Что ж, время упущенных возможностей бывает в истории многих народов. Пришёл и наш черёд…
